Federico KROMKA (Tchécoslovaquie 1890-1942 dé... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Composition cubiste
Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
80 x 49 cm
On sait peu de choses de cet artiste tchèque, sauf qu'il faisait partie de la bohème de Montparnasse.
Curieusement, Kromka est peu connu dans son pays d'origine, il ne figure même pas dans le dictionnaire de Toman. En peinture, il représente un cubisme tardif avec quelques accents surréalistes. Un carnet de croquis, réalisés dans le camp de Drancy, a été présenté dans le cadre de l'exposition «Montparnasse Déporté» en 2005.