Les Ecrits de novembre. 2e cahier du Marchand d'images. Ouvrage entièrement lithographié et calligraphié en noir par Anto-Carte. P., Edit. du Roseau vert, 1922, 4°, 55 p., br., couv. illustrée en noir, cuivre et argent (dos fort abîmé avec manques, petit manque angulaire à la couv., intérieur très frais). Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à l'artiste Albert Destanche. Edit. orig. tirée à 275 ex. num sur Ingres Canson et Montgolfier et parmi ceux-ci un des 250 exemplaires numérotés de 26 à 275. Dans ce second cahier du Marchand d'images au titre éloquent, Anto-Carte illustre les textes de son ami le sculpteur Marcel Wolfers, Fredons et doléances, encore tout imprégnés des souvenirs de la guerre. Cet ouvrage, associant parfaitement le texte et l'image, sort des presses de F. Dorel à Paris à l'enseigne de l'édition du roseau (Anto-Carte, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts de Mons, 1995, p. 113).