Choses rapportées du Japon. Orné de 3 lithographies d'Alechinsky. Saint-Clément, Fata Morgana, 1990, 4°, en feuilles, couv. impr., sous emboîtage édit. recouvert d'une lithographie en couleurs d'Alechinsky (Atelier Duval). Edit. orig. tirée à 120 ex. num. sur vélin d'Arches. 1/50 ex. de tête accompagné d'une suite de 3 eaux-fortes en couleurs, signées au crayon par l'artiste. Bel exemplaire comprenant donc 6 eaux-fortes originales, toutes signées au crayon (Pierre Alechinsky. The Complete Books, 99).