Lot n° 447

ALECHINSKY (Pierre).

Estimation :

Le Tout venant. P., Galerie de France, 1966, 8° carré, pleine toile jaune édit., titre en mauve sur le plat supérieur. Album relié à la japonaise, orné de lithographies en noir sur fond vert enrichies d'un commentaire poétique dans la marge inférieure. Volume de la série dite du "Journal déplié" édité à l'occasion de l'exposition des oeuvres récentes de Pierre Alechinsky à la Galerie de France (Alechinsky, The Complete Books, 167)./ IDEM. Réponse à un questionnaire. Caen, L'Echoppe, "Envois", 1987, plaquette in-12, br. Edit. orig. tirée à 750 ex. 1/700 bouffant./ IDEM. Hors cadre. Brux., Labor, 1996, 8° agenda, br./ Pierre Alechinsky. Suite acrylique avec quelques notes concomitantes. Exposition. P., Galerie de France, 1968, plaquette in-12 carré, agrafé./ Ens. 4 vol.