DEPPING. La Suisse ou Tableau historique, pittoresque... Lot 37
Résultat :
Estimation :
DEPPING. La Suisse ou Tableau historique, pittoresque et moral des cantons helvétiques ; moeurs, usages, costumes, curiosités naturelles, etc. Avec 16 gravures de costumes, paysages, etc. P., Eymery, 1822, 4 vol. in-16, demi-basane rouge, dos lisse ornementé et doré (rouss. éparses). Première édition complète avec sa grande carte dépliante qui manque souvent. Charmant ouvrage descriptif et historique sur la Suisse. Cette oeuvre du grand érudit français d'origine allemande Georges-Bernard Depping (1784-1853), est plus qu'un simple récit de voyage.