Paris.- Almanach du voyageur à Paris, contenant une description exacte et intéressante de tous les monumens, chefs-d'oeuvre des arts, établissemens utiles, et autres objets de curiosité que renferme cette capitale : ouvrage utile aux citoyens et indispensable pour l'étranger. Par M. Thiery. Année 1784. Paris, Hardouin, [1784], in-12, 40-632 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (coiffe supér. restaurée, trou dans le dernier caisson, déchirure au coin externe inférieur des ff. 204/204 et 205/206 avec perte de 2, 3 caractères). Cet almanach paraît de 1781 à 1787, il est d'abord édité par Jean-François Lacroix puis à partir de 1784 par Jean-Claude Thiéry.