Lot n° 14

Estimation :

MEUVE (DE). Dictionaire [sic] pharmaceutique ou Apparat de médecine, pharmacie et chymie. [...] Seconde édition revuë, corrigée et beaucoup augmentée par l'autheur. Paris, Laurent d'Houry, 1689, 4° ; le f. de titre est en photocopie, [8]-676-[32] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés (mors en partie fendus, traces d'usure, reliure restaurée). La première des encyclopédies pharmaceutiques modernes (Guitard, Les Dictionnaires et les traités de botanique médicale, dans Revue d'histoire de le pharmacie, 1926, p. 339).