Lot n° 8

Estimation :

La dernière et le plus complète des éditions plantiniennes.- DODONAEUS (Rembertus). Cruydt-boeck, volghens sijne laetste verbeteringhe [...] Item, int laetste een Beschrijvinghe vande Indiaensche ghewassen, meest ghetrocken uyt de schriften van Carolus Clusius. Nu wederom van nieuws oversien ende verbetert. t'Antwerpen, inde Plantijnche Druckerije van Balthasar Moretus, 1644, in-folio, [34 sur 36, manque le faux titre]-1492-[60] p., reliure de l’époque en plein vélin estampé à froid (reliure noircie, coins émoussés, papier légèrement bruni, qq. rares rousseurs, petite mouill. claire dans la marge externe de qq. feuillets). Ex dono manuscrit du 19e s. au verso du feuillet de garde avant. La dernière et le plus complète des éditions plantiniennes de cette grande encyclopédie botanique par Rembert Dodoens (1517-1585), illustrée d’une belle page de titre gravée avec en médaillon les portraits de Dodoens et de Clusius (Charles de l’Écluse) et de plus de 1430 bois de plantes et herbes. (Bibliotheca Belgica, II, 226-227 D-121 ; Nissen, 518). Bel exemplaire en reliure d’époque (beau tirage des bois).