Lot n° 3

Estimation :

Le langage des bestes.- [BOUGEANT (Guillaume Hyacinthe)]. Amusement philosophique sur le langage des bestes. [Suivi de :] [LA CHENAYE DES BOIS (Aubert de)] Lettre a Madame la Comtesse D*** pour servir de Supplément à l'amusement philosophique sur le langage des bestes. Paris, Gissey, Bordelet, Ganeau, 1739, in-12, [4]-157-[3] et 46p. Édition originale. Bien complet du second texte, avec seulement un faux titre (sans manque). Oeuvre satirique raillant les cartésiens et la question de l'âme et de la raison. Bougeant proposa que les animaux aient récupéré l'âme des méchants ; cette allusion, même ironique à la transmigration des âmes entraîna un exil de la part des jésuites au collège de La Flêche. L'ouvrage eut un franc succès en Europe, et est surtout une attaque contre la conception mécaniciste de Descartes. Relié avec : [GABRIEL (Daniel)]. Nouvelles difficultez proposées par un péripateticien à l’auteur d Voyage du monde de Descartes touchant la connoissance des bestes. Avec la réfutation du système général du monde de Descartes. Paris, Veuve Simon Bernard, 1693, [8]-304 p., 1 planche h. t. dépliante et 10 figures dans le texte, plein veau brun de l’époque, dos à nerfs richement décoré, plats encadrés d’un filet doré en partie torsadé, filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure. Étiquette de la bibliothèque de Charles Delahaut de Charleville (19e s.). Gabriel Daniel (1649-1728) est un historiographe jésuite français. On retrouve souvent ces deux volumes reliés ensemble. Bel exemplaire.