Lot n° 208

Estimation :

TOURON Ménagère en argent et vermeil 950 °/°° à décor ciselé de nœuds aux épis de blé et graine rehaussé d'un médaillon chiffré comprenant :douze grands couverts, douze grandes fourchettes, douze couverts à entremets, sept cuillers à thé, douze grands couteaux manche en argent fourré et lame en inox, treize couteaux à fromage manche en argent fourré et lame en inox, onze couteaux à fruit manche en argent fourré et lame en argent, une louche, un couvert à salade une cuiller à macédoine, une cuiller à sauce, une cuiller à saupoudrer, une pelle à fraises, un couvert de service à poisson manche en argent fourré et haut en argent, un couteau à beurre manche en argent fourré et haut en argent, une fourchette de service manche en argent fourré et haut en argent et un couteau à fromage manche en argent fourré et lame en inox. Poids des pièces pesables : 5680 g Poids total : 8515 g.