Lot n° 183

Estimation :

ÉtatS-UNIS FIN DU XIXe SIèCLE Originale série de neuf cuillers à thé en argent reprenant les mois de l’année sur la tige et les signes du zodiaque correspondants sur la spatule. Chiffrées de l’autre côté d’un monogramme. Manquent les mois de janvier (january) février (february) et mai (may). Orfèvre : GORHAM, modèle déposé le 20 mars 1894 (gravé sur le début de la spatule : PAT. MARCH 20 1894) Poids net : 292,60 g - longueur : 14,6 cm