Légumier couvert en argent de forme circulaire les prises en ivoire
La bordure dodécagonale, le couvercle à doucine.
Poinçon minerve, circa 1940
Orfèvre : illisible
Poids brut : 1045,90 g
diamètre sans les anses : 22 cm - hauteur : 11 cm