D. MOUSSET PARIS CIRCA 1860
Soupière en argent et sa doublure dont la graine figure poisson et crustacé au naturel posés sur une terrasse de roseaux et de nénuphars. De forme circulaire polylobée, le couvercle est à doucine, les deux anses à l’imitation de branches.
Poinçon minerve
Orfèvre : insculpé en toutes lettres dans un losange sous la terrasse
Poids : 1745,70 g
diamètre avec les anses : 28,7 cm
hauteur : 16,5 cm