PAIRE DE LéGUMIERS COUVERTS CIRCA 1840
En argent, aux armes d’alliance de la famille MENTHON d’AVIERNOZ et portant sa devise « Partout Menthon toujours Menthon » surmontées d’une couronne de comte. De forme ronde, le corps à côtes torses en rappel sur le couvercle sur la doucine, les anses et les prises figurant des enroulements de feuillages. Doublures signées par Henri RUOLZ en métal.
Poinçon minerve
Poids net : 2397,94 g
diamètre sans les anses : 21,1 cm
hauteur : 15 cm