MALLETTE DE PIQUE-NIQUE POUR AUTOMOBILE : « AU TOURISTE 36 bis AVENUE DE L’OPéRA - PARIS » CIRCA 1920 - 1930
Dans sa mallette de transport, service à café en argent doublé de vermeil, inclusions d’ivoire et anses clissées. Il est composé de deux tasses doublées et leurs soucoupes, un réchaud à alcool et sa casserole, un porte-allumettes et un flacon en cristal.
État : manque la doublure amovible d’une des tasses et les deux cuillers à moka
Poids brut : 831,30 g