ENSEMBLE DE DEUX BOÎTES, TABATIèRE ET RÂPE
En argent
- une tabatière circulaire ciselée d’étoiles encadrant un blason
PARIS 1819 - 1838
Orfèvre : Sulpice-Jean BIGOT
- une boîte circulaire de nécessaire l’intérieur en vermeil et un porte-cigarettes en argent (900‰)
Poinçon minerve
- une râpe à noix de muscade
LONDRES début du XIXe siècle
Orfèvre : THOMAS PHIPPS & EDWARD ROBINSON
Poids brut : 263,30 g