Lot n° 111

Estimation :

FLACON à SELS En or et cristal taillé en goutte complet de son bouchon intérieur. Il est gravé de lettres entrelacées sur une face, le col et le bouchon sont ciselés de motifs géométriques et d’arcades. Le couvercle à charnière est sommé d’un cabochon de lapis, la monture rehaussée de deux rangs de pierres de couleur rouge. Poinçon tête d’aigle France, époque Napoléon III Poids brut : 63,5 g - longueur : 11,5 cm largeur : 4 cm