TABATIèRE EN ARGENT NIELLé
L’intérieur en vermeil, de forme rectangulaire et à charnière, elle figure une scène de chasse à courre mettant en scène un chevreuil attaqué par une meute encadrée par deux cavaliers dans une rivière.
Poinçon minerve
Orfèvre : illisible
Poids : 80,50 g - longueur : 7,5 cm - largeur : 4 cm