FLASQUE EN ARGENT, seconde moitié du XIXe siècle
De forme ovale, elle repose sur une légère bâte, le bouchon à vis est surmonté de la représentation en ronde bosse d’une bête sauvage au poil long, la gueule ouverte dévoilant ses crocs.
Elle est ciselée d’un exceptionnel décor fantastique de deux têtes de chimère semblant se mordre la queue qui forme les prises latérales sur un fond d’écailles de poisson rappelant cette créature mythique. Sur les deux faces, dans un ovale rapporté, sont ciselées des quartefeuilles en damier.
Travail européen probablement anglais ou français
Poinçonnée au cygne, pas de poinçon d’orfèvre
Poids : 348,3 g - hauteur : 15,4 cm