PUIFORCAT
Service thé café de trois pièces en argent composé d’une théière, d’un sucrier couvert et d’un pot à lait. Modèle reposant sur un piédouche mouluré de godrons, le corps repoussé de côtes droites, ciselé sur fond amati d’un décor de rinceaux de style régence. Anses en bois à deux points d’accroche.
État : ancienne réparation au couvercle de la théière, manque le frétel.
Poinçon minerve
Orfèvre : poinçon d’orfèvre et en toutes lettres PUIFORCAT PARIS
Poids brut : 1501,80 g