Lot n° 87

Estimation :

PUIFORCAT VERS 1930 Exceptionnel couvert à servir en argent dans son écrin signé PUIFORCAT PARIS, la tige chiffrée EP, la spatule figurant une dorade en ronde-bosse, ciselée d’écailles, la gueule ouverte laissant apparaître ses dents. Poinçon minerve Poinçon d’orfèvre dans la spatule et sur la tranche de la tige en toutes lettres : PUIFORCAT PARIS Poids : 405,70 g - longueur : 33,5 cm Dimensions de l’écrin : longueur : 39 cm largeur : 13,7 cm Le modèle de ce couvert, dérivé des célèbres modèles de couverts de Jean Puiforcat : Bayonne en 1924 et Cannes en 1928, est probablement une œuvre unique, réalisée pour une commande particulière