PUIFORCAT VERS 1930
Exceptionnel couvert à servir en argent dans son écrin signé PUIFORCAT PARIS, la tige chiffrée EP, la spatule figurant une dorade en ronde-bosse, ciselée d’écailles, la gueule ouverte laissant apparaître ses dents.
Poinçon minerve
Poinçon d’orfèvre dans la spatule et sur la tranche de la tige en toutes lettres : PUIFORCAT PARIS
Poids : 405,70 g - longueur : 33,5 cm
Dimensions de l’écrin : longueur : 39 cm
largeur : 13,7 cm
Le modèle de ce couvert, dérivé des célèbres modèles de couverts de Jean Puiforcat : Bayonne en 1924 et Cannes en 1928, est probablement une œuvre unique, réalisée pour une commande particulière