PARIS 1809 - 1818
Saucière et son plateau attenant en argent de forme ovale, moulurée d’un décor à la molette de feuilles de laurier et de points en rappel sur le pied de la saucière et la bordure. La prise, rapportée figure une tête de femme coiffée d’un bandeau soulignée de feuilles d’acanthe. Gravée à l’époque d’un chiffre dans un encadrement feuillagé.
Orfèvre : L.N.N. NAUDIN (fils) insculpation 1812 - 1813
Poinçon de l’Association des Orfèvres
Poids : 696,70 g - longueur : 26 cm
hauteur : 23,5 cm