Lot n° 24
TOULOUSE 1772
écuelle couverte en argent, le couvercle ciselé au repoussé de côtes tournantes de deux tailles rehaussées d’un très fin amati en bordure en rappel sur le frétel. Les anses, en argent fondu et rapportées en quatre points d’accroche, figurent des feuilles au naturel terminées en crosse, doublées de feuilles plus petites en ciselé amati. Le corps est gravé d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne comtale.
Maître orfèvre : Louis SAMSON II reçu en 1757
Poinçons : charge et décharge 1768 - 1775, maison commune lettre S
Très bien poinçonnée sur le corps et le couvercle
État : un petit enfoncement au corps et sur deux côtes du couvercle (à redresser)
Poids : 895,90 g - diamètre : 29,6 cm (avec les oreilles) - 17,9 cm (sans les oreilles)