Lot n° 14
TASSES A VIN
En argent, l’une à anse serpent, repoussée de côtes torses et de rangs de points, gravée CRASIAS MAURIERE.
PARIS 1776
Maître orfèvre : attribué à Noël-César BOUTHEROUE-DESMARAIS
Poids : 80,20 g - diamètre sans l’anse : 8,1 cm
La seconde à anse à enroulement, repoussée de côtes droites et de rangs de points, gravée
N. LOISEAU.
PROVINCE 1798 - 1809 (chiffre de département illisible)
Poinçonnée sous l’anse de l’orfèvre : ASP
Poids : 96 g - diamètre sans l’anse : 8 cm