PARIS 1776 - 1777
Tasse à vin en argent à anse serpent ciselée d’écailles (pas de poinçon), le corps repoussé de côtes torses et de rangs de points, le fond portant une pièce d’époque Louis XVI le représentant : « LUD XVI D.G.FR. ET NAV. REX » Louis XVI Roi de France et de Navarre.
Maître orfèvre : Charles Joseph FONTAINE
Poids : 88 g - diamètre sans l’anse : 8,1 cm