Lot n° 7
Étui-nécessaire en argent et nacre de forme rectangulaire ouvrant à charnière par le milieu et marqué « Souvenir ». Il comprend six éléments (manque une mine de crayon) : une tablette en ivoire à écrire, une aiguille, une pince à épiler, un flacon en verre à bouchon d’argent et deux éléments indéterminés.
Époque Louis XVI
Accidents et manques
Poids brut : 65,80 g - hauteur : 8,1 cm
largeur : 4,5 cm - profondeur : 1,9 cm