Lot n° 1

Estimation :

Lot composé d’une boîte ronde en écaille blonde piquée or (petit trou de mite) et d’un hochet/sifflet en argent à huit grelots. Manque l’extrémité. Fin du XVIIIe siècle Poinçon de maître orfèvre sur le hochet difficilement lisible. Pas de décharge. Poids : 64,9 g - hauteur : 11,6 cm