Lot n° 88
CERVANTES (Miguel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche, traduite de l'espagnol par Filleau de Saint-Martin. Paris, Lebigre, 1832.
5 vol. in-8 ½ maroquin turquoise légt post., dos lisses ornés de décor romantique doré, tête dorée, couv. Imprimées conservées. Portrait de Cervantes en front. Et 10 figures gravées H/T. par Charlet. Dos légt insolés (passés au vert clair), petites rousseurs éparses, sinon très bel exemplaire.