Lot n° 90

Estimation :

GONCOURT (Edmond Jules de). Les Maîtresses de Louis XV. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1860. 2 vol. in-8 ½ maroquin vert à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, date en queue, tête dorée, couv. Conservées. Dos insolés en tête sinon très bel ex. On y ajoute : REISET (Gustave de). Le Château de Crécy et Madame de POMPADOUR. Paris, Garnier, 1876. In-8 ½ maroquin bleu foncé ép., dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée (rel. POUGET). Ex-libris Le Proux. Portrait en front. Tirage à 208 ex. sur vergé. Très bel ex. JUNIUS (Adrien de JONGHE, dit Hadrianus). Nomenclator communium rerum propria nomina gallico idiomate indicans. Douai, Jean Bogard, 1617. In-16 vélin ivoire ép. 194, (5) pp. Rare édition du célèbre lexique (ici latin-français) du grand médecin et humaniste hollandais Adriaen de Jonghe (1511-1575). Page titre salie, marges parfois un peu courtes sans perte de texte.