Lot n° 87

Estimation :

Anonyme. Esprit du siècle en matière de religion. Par un Franc Picard. Deuxième édition. Paris, Imprimerie de Auguste Auffray, 1833. In-8, de 80, 8 pp. Cartonnage percaline violet épiscopal, p. de titre, couv. Bleue imprimée conservée. Rare et curieux ouvrage, violente diatribe contre l'Eglise catholique, dont il ne subsiste que peu d'exemplaires, la plupart ayant été détruits. Vignettes in-t. et 2 planches gravées H/T. (roussies). Complet du prospectus in fine ""Appel à tous les patriotes lassés du joug de l’absolutisme"". Ex-libris Jean Allemès. Bon ex.