Jakob Heinrich REUTLINGER (Zurich, 1802 - Zurich, 1868)
Portrait de jeune japonaise figurée en pied sur fond de paysage
Pastel sur papier marouflé sur toile
100 x 73 cm
Cadre en bois sculpté et ajouré à motifs sinisants dans le goût des productions de Gabriel Viardot
Petits accidents au pastel, cadre accidenté, un élément à restaurer