MARAIS (Mathieu). Journal et mémoires de Mathieu Marais, avocat au Parlement de Paris, sur la régence et le règne de Louis XV (1715-1737), publiés pour la première fois d'après le manuscrit de la bibliothèque impériale avec une introduction et des notes par M. de LESCURE. Paris, Firmin Didot, 1863-1868.
4 vol. in-8 ½ basane blonde à coins ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. En mar. Havane et noir, date en queue, double filet doré sur les plats, tête dorée (rel. THIERRY, succr de Petit-Simier).
Edition originale de cet important ouvrage sur la Régence. On y trouve également de nombreux renseignements sur la période de John Law. Infimes frottés au niveau des coiffes, petites taches sur le plat sup. du t. 3. Ex-libris Jean Allemès. Très bel exemplaire. (Vicaire V, 501.)