MAIRAN (Jean-Jacques Dortous de). Dissertation sur la glace, ou explication physique de la formation de la glace, de ses divers phénomènes. Paris, Imprimerie Royale, 1749.
In-12 veau marbré ép., dos lisse orné de fers au lion rampant et à l'étoile.
Troisième édition, la première illustrée. Elle est augmentée de plusieurs chapitres et d'un discours lu à l'Académie des science en novembre 1748. L'illustration se compose d'un curieux frontispice montrant deux personnages tenant un globe dans un paysage glacier, et de 5 planches gravées dépliantes. C'est la meilleure édition de ce traité. L'auteur en revit le texte le texte et l'augmenta de plusieurs chapitres. Outre les observations scientifiques sur la formation de la glace dans la nature et sur la congélation des liquides, l'ouvrage décrit de nombreuses expériences sur la glace artificielle qui trouvèrent une application dans de nombreux domaines, y compris alimentaires.
Petits manques en coiffes, dos et mors craquelés sinon bon exemplaire.