Brevet de la Médaille d'honneur du ministère de l'Intérieur en argent, décerné au sieur Larroche Marcelin, gendarme à Saint-Esprit (Landes) pour avoir, le 27 juin 1854, arrêté au péril de ses jours, un cheval emporté, attelé à une voiture ; donné à Paris le 25 octobre 1854, signé du ministre de l'Intérieur (probablement Billault nommé le 23 juin 1854) et du secrétaire général ; cachet à sec ; il est présenté avec sa médaille en argent pour acte de dévouement et son ruban tricolore ; cadre à moulure dorée. Époque Second-Empire. Très bon état.