Lot n° 1

Estimation :

Erik DESMAZIèRES (1948) Rembrandts Kunst Caemer ( "Cabinet de curiosités de Rembrandt") Eau forte aquatinte et roulette signée et datée 2007enbas àdroite, épreuved’artiste numérotée VI/XXV. 61,5 x 44 cm. Cette gravure, dont la Fondation Custodia possède un exemplaire, a été réalisée à la demande du Musée de la maison de Rembrandt (Museum Het Rembrandthuis) à Amsterdam et représente le cabinet de curiosités du peintre tel qu’il a pu être reconstitué grâce à l’inventaire qui avait été fait de son vivant