Oeuvres choisies. Paris, H. Simonis Empis, 1901, grand in-8°, vélin ivoire, au centre des plats deux aquarelles de Willette, couverture illustrée et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui de papier à décor floral (Noulhac). 100 dessins d'Adolphe Willette (1857-1926), choisis dans le Courrier françois de 1884 à 1901, reproduits en noir et précédés d'une préface de l'auteur.
L'un des 50 exemplaires sur chine (n° 88).
Il a été enrichi, au moment de la reliure: - de 3 dessins originaux de Willette, montés en tête du volume, dont un à l'encre de Chine («une “Vendéenne”, fusil à la main, en équilibre sur un câble», sur vélin, signé en bas à droite (270 x 189 mm)) et deux au crayon bleu («Jeune femme tenant une bicyclette», sur vélin, signé en bas à gauche (286 x 197 mm) et «Modiste», sur vélin, signé en bas à gauche et annoté au crayon bleu (285 x 197 mm)).
Une reliure en vélin de Noulhac, peinte à l'aquarelle par Adolphe Willette.
S'inscrivant dans une tradition ancienne, les collectionneurs de la fin du XIXe siècle se tournent à nouveau vers des reliures en plein vélin qu'ils confient à des artistes en vue de les orner de peintures; l'un des exemples les plus fameux étant la collection de reliures aux portraits peints commandées au début des années 1890 par Edmond de Goncourt pour distinguer quelques-uns de ses livres «mieux aimés» (voir n° 76). Comment en effet mieux introduire à la lecture d'un livre qu'en représentant sur la reliure elle-même le portrait de son auteur ou l'un des thèmes favoris de son illustrateur; ainsi ici avec l'un des Pierrot de Willette ?
Édition limitée à 100 exemplaires.
Provenances: René Descamps-Scrive (Cat. III, 1925, n° 352), avec son ex-libris; Léopold Carteret (Cat., 1949, n° 219 («cartonnage de vélin blanc décoré de deux superbes aquarelles originales de Willette»)), avec son ex-libris en couleurs et une annotation de sa main; Suzanne Courtois, avec son ex-libris; ex-libris aux initiales «A. E.» e