Les OEillets de Kerlaz. Paris, L. Conquet, 1885, in-12, maroquin vert, filets dorés autour des plats, fleurons dorés en angle, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, couverture, tranches dorées sur témoins (Chambolle-Duru).
ÉDITION ORIGINALE.
4 eaux-fortes d'Edmond-Adolphe Rudaux (1840-1908) et 8 en-tête et culs-de-lampe d'Hector Giacomelli (1882-1904), gravés par T. de Mare.
L'un des 100 exemplaires sur japon.
Il a été enrichi: - de 2 aquarelles d'Hector Giacomelli, l'une en en-tête, la seconde en cul-de-lampe; - d'une des 100 suites avant la lettre.
Dimensions: 176 x 115 mm.
Provenances: Adolphe Bordes; Suzanne Courtois, avec son ex-libris.
Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, III, p. 50 et IV, p. 378; Kaenel (P.), Le Métier d'illustrateur, 1830-1880, p. 531