Aquarelle originale pour «Les Vieux Chats», poésie... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Aquarelle originale pour «Les Vieux Chats», poésie de Raoul Gineste.
Paru dans le Gil Blas illustré, 2e année, n° 13, 27 mars 1892 (p. 5).
Recto seul. Crayon, encre de Chine et aquarelle, sur papier crème.
Signature «Steinlen» à l'encre de Chine, en bas à gauche.
Sur le pan de mur gris destiné à recevoir le texte imprimé du poème: le texte autographe de ce poème écrit et signé par Raoul
Gineste («Comme ils sont tristes les matoux [/] De n'être plus sur les genoux [/] Qui leur faisaient un lit si doux...».
Dimensions: 405 x 264 mm.
Aucun filigrane visible