Le Songe d'une femme. Paris, C. Bloch, 1925, in-8°, broché, couverture. 24 burins de Jean-Émile Laboureur (1877-1943).
L'un des 5 premiers exemplaires numérotés I à V (n° I), contenant: - une aquarelle originale, signée. Dimensions: 151 x 101 mm. Elle reprend le thème de l'illustration de la p. 129; - une suite des burins, signés, en premier état, sur japon ancien, à grandes marges, soit 27 planches. Elle est conservée dans sa chemise d'origine. Quelques planches présentent des traces d'empoussiérage; - une suite des burins de l'état définitif sur vélin d'Arches, soit 27 planches.
Dans aucune des deux suites ne figure le cul-de-lampe de la fin.
L'exemplaire a été enrichi des 27 dessins préparatoires pour les burins, sur calque, et d'un dessin signé à la mine de plomb, représentant une femme assise (dimensions: 157 x 87 mm).
L'ensemble est placé dans une boîte à rabats de Jean-Jacques Deruti.
Édition limitée à 385 exemplaires.
Dimensions: 248 x 175 mm.
Laboureur (S.), Jean-Émile Laboureur. Livres illustrés, II, n° 307