Normandie poétique. Paris - Rouen - Le Havre, Delauney - Courchets - J. Morlent, 1840, in-12, veau havane, plats ornés d'une plaque rocaille à froid, dos lisse orné d'un fer rocaille plusieurs fois répété, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Un portrait de François Ier en frontispice et 8 vues par D. Guilmard, Levasseur, H. Langlois, interprétées par Chamovin, Vogel... Elles figurent la maison de Pierre
Exemplaire bien conservé, malgré quelques épidermures à la reliure.
Il est non restauré.
Dimensions: 147 x 90 mm.
Provenance: La Germonière (Cat. III, 1967, n°302).
Frère (Ed.), Manuel du bibliographe normand, I, p. 165 (n'annonce pas le frontispice)