Architectural Antiquities of Normandy. Londres, J. & A. Arch - J. S. Cotman, Cornhill-Yarmouth, 1822, un tome en 2 vol. in-folio, cuir de Russie vert, large dentelle autour des plats, dos à nerfs richement ornés, large roulette intérieure dorée, tranches dorées (Clarke & Bedford).
ÉDITION ORIGINALE.
96 planches d'après John Sell Cotman (1782-1842), interprétées par lui-même et par Joseph Lambert.
Texte par Dawson Turner.
L'un des très rares exemplaires sur grand papier, avec les planches tirées sur chine contre-collées.
Il est bien complet des listes des gravures et de celles des sujets classés par ordre chronologique.
Luxueuses reliures commandées à Clarke & Bedford par les ducs de Portland.
Les deux praticiens exercèrent ensemble de 1841 à 1850.
Quelques discrètes rousseurs éparses principalement au verso des planches. Elles sont plus prononcées à la p. 27 et aux pl. 30, 68 et 69.
Dimensions: 710 x 355 mm.
Provenance: sixième duc de Portland, avec son ex-libris; Bibliothèque D. D.
BAL, I, 712; Frère (Ed.), Manuel du bibliographe normand, I, p. 290