Belle petite cave à liqueur en poirier noirci... Lot 354
Résultat :
Estimation :
Belle petite cave à liqueur en poirier noirci avec incrustations de filets de laiton (accidents et manques). Les quatre pieds "oignons". Elle ouvre sur deux belles carafes de forme mouvementée en verre soufflé bouche (probablement de Murano ; un bouchon recollé) et quatre gobelets en vgerre poli et dépoli (rapportés, un dépareillé). Epoque Napoléon III (cave). Dim. cave : 26.5 x 22 x 20 cm ; dim. carafes : 20 x 7.5 x 7.5 cm ; dim.gobelets : 8 x 4 cm (environ). Avec sa clé.