Belle pendule en bronze doré (patine mat) finement... Lot 352
Résultat :
Estimation :
Belle pendule en bronze doré (patine mat) finement ciselé à riche décor neo-classique. Elle représente probablement une allégorie, soit celle du vin et de la fête avec Bacchus représenté en buste sur la partie centrale inférieure, sur la borne du cadran avec deux serviteurs ailés versant du vin et peut-être une des muses ou Ariane présente sur le côté tenant une amphore et une coupe ?, ou une allégorie figurant Psyché (, au centre, la psyché soutenue par les ailes et le col du cygne), un brûle-parfum sur une colonne à décor ciselé d'ecailles de poisson et un élément pouvant former sceptre sur le côté droit. Le cadran en bronze ou laiton finement guilloché avec chiffres romains en noir et aiguilles dont une formant lyre. Sa base rectangulaire repose sur quatre pieds "boules". Epoque Consulat/Empire. Haut : 48 cm Larg : 36 cm Prof : 14 cm (balancier probablement rapporté , on y joint une clé de remontage moderne).