Lot de onze pièces diverses en argent : Orfèvres divers : Philippe BERTHIER (act. 1841) ; -Suite de six couteaux à entremêts, les manches en argent fourré de forme violonnée, les lames en argent. Poinçons Minerve, 1er Titre, poinçons d'Orfèvre. Poids : 254g. Long : 20 cm (en coffret) ; -Orfèvre : Orfèvrerie MAILLARD (act. 1905-1910) : Deux couverts (4 pièces) en argent à décor mouluré de filets, rubans croisés et acanthes, les manches ceintrés. Poinçons Minerve, 1er Titre, poinçons d'Orfèvre. Poids net : 317g ; -Orfèvre : Henri-Louis CHENAILLIER (act. 1839-1859) : Grande cuillère en argent à décor floral et rubans croisés. Poinçon Minerve, 1er Titre, poinçon d'Orfèvre. Poids net : 72g (chiffrée). Poids total : 643g.