Lot n° 34
Résultat : Non Communiqué
Ravissant collier "ras-de-cou" à trois rangs de perles de culture en chûtes, présentant un orient légèrement rosé. Le fermoir ovale en or jaune et platine ajourés et ciselés, serti-clos au centre d'un saphir de Ceylan de 1 ct environ, de taille ovale, dans un entourage serti d'éclats de diamants. Le fermoir à clapet avec bouton poussoir et chaînette de sécurité. Ière moitié du XXème siècle. Poids brut : 35g15. Long : 33 cm (chaînette de sécurité en métal probablement rapportée).