Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

L'ŒUVRE INTéGRALE DE HERGé, Textes d'introduction de Benoît Peeters. En 13 volumes reliés, In-4, 280 pages environ par volumes dont Le volume 12 qui est un coffret regroupant 8 mini albums des aventures de?tintin?en noir & blanc dont "Le Lotus Bleu" est signé à l'encre de Chine de la main de ZHANG Chongren (1907-1998), artiste et ami de Hergé qui a inspiré le personnage de TCHANG. Le volume 13 de cette collection est consacré à l'alph-art. Le volume 3 "Le Lotus Bleu-L'Oreille cassée" comporte également la signature originale de ZHANG Chongren. Editions ROMBALDI, , Casterman, 1985. Très bel état général.