Cet instrument, exécuté à Augsbourg pendant la... Lot 136 H
Résultat :
Cet instrument, exécuté à Augsbourg pendant la prestigieuse période de fabrication des compendia, est particulièrement remarquable par sa grande taille, sa forme octogonale et la finesse de sa gravure. Le centre de la carte circulaire se situant à Francfort, cet objet a probablement été confectionné pour une personnalité éminente de la ville. Christopher Schissler (1531-1608), un des plus célèbres fabricants d'instruments du XVIème siècle, dirigeait à Augsbourg un atelier, duquel sont sortis de très nombreux ouvrages, tous de première qualité et d'une infinie variété. Il travaillait beaucoup pour l'étranger, notamment l'Angleterre et l'Italie. Il réalisa des commandes pour l'électeur de Saxe, Auguste Ier, et pour l'empereur Rodolphe II. Son fils, Hans Christopher Schissler (1561-1626), devenu maître en 1580, travailla dans son atelier quelques années, puis pour les cours de Vienne et de Prague. Après consultation de nombreuses descriptions de compendia de Christophe Schissler dans les ouvrages inventoriant ses objets, il apparaît que le nôtre n'est pas répertorié. En effet, d'après l'inventaire de Bobinger (2), on compte douze nécessaires astronomiques octogonaux fabriqués entre 1556 et 1571, dont cinq en 1557 et deux en 1567. Parmi ces sept compendia, deux ne sont plus localisés aujourd'hui : on ne connaît leur existence que par des sources imprimées. Il s'agit du compendium de la Collection Spitzer (n°32) dont le diamètre de 84 mm exclu le rapprochement avec notre objet; et d'un compendium de 1567 dont les dimensions ne sont pas connues mais dont les cartes ne correspondent pas à celles de notre objet. Parmi l'inventaire des nécessaires astronomiques octogonaux (*), seul un, daté de 1557, comporte les mêmes dimensions que le nôtre. Il est dédié sur les tranches à Ulric Fuggerus (religieux allemand né à Augsbourg en 1528 et mort à Heidelberg en 1584, membre de la célèbre famille de marchands et de banquiers du Saint-Empire germanique, anoblis par l'empereur Maximil