Lot n° 136

Christopher Schissler.

Résultat :
Estimation :

COMPENDIUM ASTRONOMIQUE OCTOGONAL Augsbourg, Circa 1557. Laiton et bronze doré. Il porte l'inscription sur les tranches « MAGISTER CHRISTOPHORUS SCHISSLER ME FECIT AUGUSTE VINDELICORUM ANNO DOMINI 1667». Avec une girouette mobile se fixant au centre des faces 1 et 2. Elle est légèrement bosselée. L'instrument est composé de 6 faces réunies par deux charnières. Toutes les inscriptions sont en latin, excepté sur la carte circulaire (face 2) où elles sont en allemand. 122 x 122 x 18 mm Provenance : D'après une tradition familiale, par alliances directes successives, ce compendium proviendrait d'Hyppolite François Sanguin, marquis de Livry, qui épousa en 1760 Thérèse Bonne Gillain de Bénouville, fille d'Antoine Gillain, Marquis de Bénouville. En effet, on trouve dans l'état des meubles du château de Bénouville, du 28 janvier 1792, dans le cabinet de Monsieur le marquis de Livry à la suite de sa chambre, « une grande armoire faisant lambris, les portes vitrées en grand carreau verre fin d'environ dix huit livre le carreau, la quelle armoire contient un cabinet d'histoire naturelle assez bien composé » (Archives du Calvados, F7432) qui pourrait avoir renfermé notre compendium. De plus, lors de la vente du cabinet d'Hyppolite de Livry à Paris chez Maître Bonnefons, les 16-17 mars 1818, le catalogue précise que la vente est composée de « tableaux, miniatures, dessins, mosaïque de Florence et autres objets tant de curiosité que d'ameublement ». Le compendium que nous présentons ne faisait pas partie de cette vente, il est donc resté dans la descendance du Marquis de Livry.