«Objet des mots et des images»: manuscrit autographe et maquette originale. S.l.n.d.
En un vol. in-4, 12 poèmes au crayon sur les 17 annoncés, 2 sont lithographiés, ainsi que la page de titre et la justification de la main d'Éluard. Plein box gris bleu; compositions mosaïquées de pièces rectangulaires de veau de différentes teintes, brun, beige, blond, gris bleu et bleu pétrole, cousues à la façon d'un rapiéçage avec du fil brun. Dos lisse portant le titre en long en lettres à l'oeser blanc, oublures et gardes de daim brun et bleu ciel (reliure Monique Mathieu, 1982). Non rogné. Chemise, sous étui.
Objet des mots et des images est publié à Paris aux éditions Opéra, en 1947.Toutes les pages comportent dans l'angle supérieur gauche une indication des couleurs de l'illustration. 5 poèmes sont illustrés de lithographies en couleurs par Engel-Pak