L.A.S. à son cher ami. Saint-Jean Cap Ferrat, 15 février 1951. 1 pp. in-4.
Evoquant Léautaud. J'ai traversé des zones détestables (...) Je me suis sauvé de ce Paris qui nous mange (...). Pendant mes entretiens à la radio (les 14 dialogues) j'ai parlé de Léautaud. Mais je recommence dans le livre des entretiens. Marie Laurencin disait de Léautaud; «il est bleu de ciel». C'est exact. Il ressemble (et même par le nom) à un des admirables pastels de Liotard. C'est un encyclopédiste, mais de rêve - comme dirait Mallarmé. Un homme du 18e siècle - mais féérique (...)